Тест багажного отделения Hyundai Kona | Определенно субкомпактный автомобиль

При объеме пространства 19,2 кубических футов в Kona меньше места, чем в старом хэтчбеке Accent

06.03.2022

Если вы думаете, что субкомпактный внедорожник будет обладать большей грузоподъемностью, чем субкомпактный автомобиль, подумайте еще раз. В технических характеристиках Hyundai Kona говорится, что за поднятым задним сиденьем находится 19,2 кубических фута грузового пространства, что делает его одним из самых маленьких в сегменте субкомпактных автомобилей. Это также меньше, чем у последнего Hyundai Accent Hatchback, который имел 21,2 кубических фута. Он все еще больше, чем Hyundai Venue, который на целый размер меньше (что ниже субкомпакта?) и имеет 18,7 кубических футов пространства. Однако это не означает, что Kona может вместить больше вещей. Впереди еще много сравнений Kona-Venue! Конечно, я сделаю паузу, пока вы берете попкорн.

Как и многие внедорожники в наши дни, Kona имеет регулируемый грузовой пол. Это позволяет обеспечить максимальное пространство и создать ровный пол при сложенном заднем сиденье.

Странно, но Hyundai заполняет пространство между верхним расположением пола и запасным колесом (которое существует, это хорошо) этим большим пенопластовым лотком. Круто? В любом случае, если вы хотите максимизировать грузовое пространство, вам нужно куда-то его положить. А я уверен, что вы захотите максимизировать грузовое пространство Kona.

Также необычно то, что нижняя часть пола не является абсолютно плоской. Он поднимается к заднему сиденью, что, конечно, не идеально, и, возможно, именно поэтому Hyundai решил, что вы предпочтете верхнее положение и большой поддон из пенопласта.

Обычно я тестирую пол только в нижнем положении, но на случай, если вы встречаете кого-то в аэропорту и забыли вытащить эту чертову штуку - большой пенопластовый поднос, я решил, что тестирование с ним и без него будет в меру полезным. Иш. 

По той же самой причине, что и в аэропорту, я буду тестировать с жесткой грузовой крышкой в стиле хэтчбека.

Как и в каждом тесте багажа, я использую два роликовых чемодана среднего размера, которые придется сдавать в аэропорту (длина 26 дюймов, ширина 16, глубина 11), два рулонных чемодана, которые едва помещаются в верхний багажник (24L x 15W x 10D), и один рулонный чемодан меньшего размера, который легко помещается (23L x 15W x 10D). Я также включил модную сумку моей жены для ночевки, просто чтобы немного украсить вещи (21L x 12W x 12D).

По сути, разница между низким полом (слева) и высоким полом (справа) заключается в размере одной сумки.

Низкий пол позволяет двум средним сумкам разместиться по бокам, что позволяет вместить одну из больших регистрируемых сумок. Высокий пол требовал, чтобы эти средние сумки лежали на животе, поэтому оставалось достаточно места только для самого маленького ролика на боку. Также, очевидно, остается место для двух небольших сумок с низким полом, в то время как с высоким полом - только для одной.

Хорошо, давайте выбросим крышку багажника. Надеюсь, у вас есть место в гараже. 

Здесь два варианта:

Слева - самая большая сумка (серая внизу слева) плюс три роликовые сумки для ручной клади и сумка для вещей, заполняющие оставшуюся часть. Модная сумка и синяя сумка для регистрации остаются позади.

Справа синяя сумка для регистрации меняется на самую большую серую сумку. Модная сумка остается позади, но синяя сумка присутствует. 

В чем разница?

В видимости. Технически вы можете видеть сзади, и сумка среднего размера не вылетит вперед при резком торможении (именно поэтому я не упаковываю вещи на крышу для этих тестов).

В любом случае, то, что вы видите здесь, означает, что одна из самых больших сумок и модная сумка останутся дома.

Хорошо, давайте вернемся к тесту багажа Hyundai Venue.

Итак, грузовой отсек Venue заметно не такой длинный, как у Kona. Маленькая синяя сумка на роликах едва помещается внутри по длине, а черные сумки среднего размера не помещаются... они помещаются в Kona.

Таким образом, с высоким полом и установленной крышкой багажника, Venue еще менее полезен, чем Kona. Однако стоит начать вытаскивать вещи, и все меняется. Пол грузового отсека Venue опускается еще ниже и не имеет такой большой рампы. Поэтому в него можно поместить немного больше вещей. Конечно, "больше" - это только модная сумка, разбитая в правом нижнем углу, но это уже кое-что. Следует также отметить, что линия крыши Venue более вертикальна, что всегда полезно при попытке загрузить грузовой отсек.

В конечном итоге, если вы собираетесь отправиться в путешествие и склонны брать с собой много вещей, Kona, вероятно, не для вас. Лучше выбрать Nissan Kicks или Kia Soul, или же перейти на размер выше в сегмент среднекомпактных автомобилей - Kia Seltos, Mazda CX-30, Subaru Crosstrek или Chevrolet Trailblazer. Все эти ссылки ведут на тест багажа каждой модели, BTW.


Autoteka