Toyota Tundra 2000-2006 | Обзор подержанных авто

Это может быть именно тот размер (и цена), который подходит для ваших нужд

13.10.2021

Многим американцам нравится идея владения пикапом, особенно такой большой моделью, как Toyota Tundra, но они не очень-то хотят быть за рулем такого автомобиля каждый день. Колонки плюсов и минусов знакомы практически всем. Непревзойденная полезность, мощные силовые агрегаты и способность буксировать и перевозить большие грузы - все это можно отнести к положительным моментам. С другой стороны, полноразмерные грузовики огромны, что является излишеством для значительной части покупателей, не отличаются хорошим расходом бензина и, как правило, дороги на рынке подержанных автомобилей.

Первое поколение Toyota Tundra стремилось преодолеть разрыв между максимальными возможностями и приемлемыми размерами. С точки зрения продаж, оно не произвело фурор - американские покупатели проголосовали своими кошельками и заявили, что больше - значит лучше, поэтому последняя модель Tundra 2022 года такая же большая, как и ее отечественные собратья. Но у тех, кто хочет получить солидную практичность, надежность и приличную стоимость при перепродаже, есть все основания рассмотреть Toyota Tundra 2000-2006 годов выпуска.

Почему именно Toyota Tundra первого поколения?

Мы уже изложили некоторые причины, по которым вы, возможно, захотите рассмотреть подержанную Tundra, но мы расскажем о них подробнее. Первая попытка Toyota создать полноразмерный грузовик в Америке называлась T100. Это был солидный грузовик, но по американским стандартам он считался слишком маленьким. Модель Tundra - которая, кстати, была известна как T150, пока Ford не сказал, с некоторым основанием, что она звучит слишком близко к F-150 - заменила T100 в 2000 модельном году. Tundra была больше, чем T100, и предлагала двигатель V8, хотя базовый V6 был достаточен для легких работ.

Эти Tundra начала 2000-х годов оказались долговечными и надежными, часто набирая сотни тысяч километров пробега и доказывая свою пуленепробиваемость в процессе эксплуатации. Хотя они были больше, чем T100 и среднеразмерные грузовики, такие как Toyota Tacoma, их иногда пренебрежительно называли "грузовиками 7/8", потому что они все еще были чуть меньше своих американских конкурентов. Но это означает, что они подходят некоторым людям.

Какую Toyota Tundra выбрать?

Если вам удастся найти такой автомобиль, то Tundra с небольшим пробегом прослужит вам долгие годы. В 2005 году базовый двигатель сменил 3,4-литровый V6 на более мощный 4,0-литровый мощностью 236 лошадиных сил и 266 фунт-фут крутящего момента. В том же году топовый 4,7-литровый V8 был форсирован до 282 л.с. и 325 фунт-фут. В 2006 году мощность V8 была увеличена до 271 л.с. и 313 фунт-фут, но это один и тот же двигатель, оцененный по другим параметрам. Благодаря обновленным силовым агрегатам модели 2005 и 2006 годов являются самыми желанными.

Обратите внимание, что 4,0-литровый V6 использует цепь ГРМ; 4,7-литровый V8 использует ремень ГРМ, который требует замены каждые 90 000 миль или 7 лет, в зависимости от того, что наступит раньше. Поэтому, если вы найдете Tundra первого поколения с двигателем V8, вам необходимо выяснить, когда последний раз заменялся ремень ГРМ.

Если вам нужно заднее сиденье, четырехдверная Double Cab предлагает больше внутреннего пространства, чем более компактная Access Cab, которая имеет задние двери с обратным открыванием, но из-за более длинной колесной базы не имеет меньшей грузовой кровати. Если вам не нужно дополнительное пространство внутри, Access Cab может быть лучшим вариантом из-за меньшей общей длины.

Наши объявления о продаже подержанных автомобилей могут помочь найти выгодное предложение рядом с вами. Сузьте круг предложений по радиусу вокруг вашего почтового индекса и обратите внимание на рейтинг сделки в каждом объявлении, чтобы увидеть, как автомобиль сравнивается с другими в аналогичном районе.

Что еще стоит рассмотреть?

Если вам не нужен большой грузовик, то более компактный среднеразмерный класс может предложить то, что вы ищете. Toyota Tacoma долгое время была лидером сегмента, но на рынке подержанных автомобилей она имеет самые высокие цены. Другие небольшие модели включают Chevrolet Colorado, Dodge Dakota, Ford Ranger и Nissan Frontier.

Если говорить о более крупном сегменте, то полноразмерные пикапы, особенно американских производителей, всегда являются самыми продаваемыми автомобилями в Америке. Это означает, что их очень легко найти на рынке подержанных автомобилей... но все труднее найти хороший пикап по цене, напоминающей ту, которую многие считают хорошей сделкой.


Autoteka