Заказы на Cadillac Lyriq открываются в мае, Celestiq появится в следующем году

Также более подробная информация о Super Cruise и Ultra Cruise

16.03.2022

Во время брифинга с представителями СМИ руководители Cadillac представили примерный план развития бизнеса и ближайшие планы по выпуску продукции. Наиболее интересные сведения касались электромобилей марки, Cadillac Lyriq 2023 года и более позднего Celestiq, а также передовых систем помощи водителю, Super Cruise и предстоящей Ultra Cruise.

Начнем с Lyriq и Celestiq. Lyriq, наконец, запускается в производство на следующей неделе, а 19 мая он будет доступен для заказа в задне- и полноприводной версиях. Это не просто система бронирования, а настоящая книга заказов, поэтому не придется ждать, пока заказ превратится в официальный. Cadillac ожидает довольно большой интерес. Марка планировала собрать около 200 000 желающих получить Lyriq (люди, которые сказали, что хотели бы приобрести Lyriq, но ничего не заплатили, чтобы занять место для заказа), а получилось около 233 000. Руководители сказали, что примерно 10% из тех, кто сделал заказ, в конечном итоге размещают реальный заказ, поэтому Cadillac может получить в итоге более 20 000 заказов. Для сравнения, бестселлер Cadillac прошлого года, Escalade, был продан в количестве около 40 000 единиц, занявший второе место XT5 - 28 000, а занявший третье место XT6 - около 20 000.

Руководители Cadillac также вкратце рассказали о Celestiq. Celestiq - это предстоящий флагманский электрический седан, который мы до сих пор видели лишь мельком. По словам руководителей, в следующем году он наконец-то поступит в производство. Таким образом, мы должны увидеть его в промежутке между тем временем и сейчас, хотя никто не захотел сказать, когда именно.

Это подводит нас к другим новостям Cadillac, которые касаются Ultra Cruise и Super Cruise. Ultra Cruise будет дебютировать на Celestiq. Однако, по словам руководителей, пока не определено, будет ли он доступен сразу после запуска или немного позже. Пока еще слишком рано говорить об этом, поскольку все может измениться в процессе разработки и доступности. Напомним, что Ultra Cruise, как и Super Cruise, будет представлять собой систему помощи при вождении без помощи рук, но вместо того, чтобы работать только на шоссе, она сможет управлять автомобилем в городе.

Что касается Super Cruise, то новость заключается в том, что новые функции, включая автоматическое изменение полосы движения и возможность буксировки, будут доступны в виде обновления по воздуху для существующих автомобилей с Super Cruise. Она будет доступна в качестве обновления только для моделей Cadillac 2021 года, а именно CT4, CT5 и Escalade. Неудивительно, что функции буксировки получит только Escalade.

С этим связано подтверждение того, что Ultra Cruise не будет доступен в качестве обновления для существующих автомобилей с Super Cruise. Руководители Cadillac отметили, что для этих систем требуется разное оборудование.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: