Britishvolt, Aston Martin разрабатывают высокопроизводительные батареи для электромобилей

Производитель батарей строит гигантский завод для обеспечения до 450 000 автомобилей в год

08.03.2022

Компания Britishvolt, создающая аккумуляторные батареи для электромобилей (EV), будет разрабатывать высокопроизводительные батареи совместно с Aston Martin, поскольку британский производитель автомобилей класса люкс готовится к запуску своего первого полностью электрического автомобиля в 2025 году, сообщили обе компании в понедельник.

Совместная команда исследователей и разработчиков из автомобильной марки вымышленного секретного агента Джеймса Бонда и аккумуляторная компания будут проектировать и разрабатывать аккумуляторные блоки и систему управления батареями.

Aston Martin стал вторым клиентом-автопроизводителем для Britishvolt, которая также заключила партнерство по производству батарей с британской компанией Lotus.

К 2026 году Aston Martin планирует предложить электрические версии всех своих новых моделей.

Питер Ролтон, исполнительный председатель совета директоров Britishvolt, на месте планируемого завода компании по производству аккумуляторов в бывшем промышленном городе Блит, Англия. 


"Работая вместе с Britishvolt, я верю, что мы сможем создать новые технологии для электромобилей Aston Martin, которые будут соответствовать нашей репутации высокопроизводительных и ультрароскошных автомобилей с высочайшими стандартами экологичности", - сказал в своем заявлении исполнительный директор Aston Martin Тобиас Моерс.

В прошлом месяце Britishvolt запустила раунд финансирования серии С со стартовыми инвестициями в размере 40 миллионов фунтов стерлингов (53 миллиона долларов США) от горнодобывающего гиганта Glencore.

Компания также заручилась поддержкой правительства Великобритании для проекта по строительству аккумуляторного завода на севере Англии, что позволило привлечь 1,7 млрд фунтов стерлингов ($2,3 млрд) частного финансирования.

Когда завод Blythe стоимостью 3,8 миллиарда фунтов стерлингов и мощностью 45 ГВтч будет полностью введен в эксплуатацию в 2027 году, он сможет производить аккумуляторные батареи для более чем 450 000 электромобилей в год.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: