GM откроет центр по разработке аккумуляторных элементов для электромобилей в попытке сократить расходы

Пристройка площадью 300 000 квадратных футов к техническому городку компании в Уоррене

05.10.2021

Во вторник компания General Motors заявила, что откроет центр по разработке аккумуляторных элементов в юго-восточном Мичигане, который поможет ей снизить стоимость и увеличить дальность хода электромобилей с литий-ионными и твердотельными аккумуляторными элементами.

Инновационный центр аккумуляторных элементов Уоллеса, который будет расположен в техническом городке №1 американского автопроизводителя в Уоррене, штат Мичиган, планируется открыть в середине 2022 года и начать создание прототипов элементов в четвертом квартале, сообщили в GM.

"Ключом к тому, чтобы сделать эти автомобили доступными по цене, будет стоимость элементов в аккумуляторных батареях", - сказал Кен Моррис, вице-президент GM по электромобилям и самоуправляемым автомобилям, в ходе телефонной конференции с журналистами. GM потратит "сотни миллионов" долларов на новый центр, добавил он.

GM заявила, что потратит 35 миллиардов долларов до 2025 года на электромобили и автономные транспортные средства, и, как ожидается, обозначит цели после этого периода на своем дне инвестора в среду.

Частью этой инициативы является партнерство GM с LG Energy Solutions, подразделением южнокорейской компании LG Chem, для разработки батарей Ultium. Компании объявили о создании двух совместных заводов по производству батарей, и GM заявила, что намерена открыть еще два.

Компания GM поставила перед собой цель устранить выбросы вредных веществ из всех продаваемых ею легких автомобилей к 2035 году.

Ключевым элементом повышения привлекательности электромобилей для потребителей является снижение их стоимости, и значительная часть этого - батареи. GM заявила, что хочет снизить стоимость батарей в следующем поколении Ultium по меньшей мере на 60%, а официальные лица заявили, что будущие продукты будут обеспечивать дальность хода на электротяге 600 миль (965 км) на одной зарядке.

Новый объект площадью почти 300 000 квадратных футов (27 900 квадратных метров) будет работать вместе с существующими лабораториями компании по исследованию и разработке материалов и аккумуляторных систем в Уоррене. Он также будет сотрудничать с SES, компанией из Массачусетса, с которой GM заключила партнерство в марте.

Центр, названный в честь Билла Уоллеса, бывшего руководителя, который сыграл ключевую роль в разработке передовых аккумуляторных технологий GM до своей смерти от рака в 2018 году, будет способен создавать крупноформатные прототипы литий-металлических аккумуляторных элементов, а также разрабатывать кремниевые и твердотельные технологии.

Он также будет разрабатывать новые методы производства для использования на аккумуляторных заводах.

Конкурирующий с GM концерн Ford в апреле заявил, что инвестирует 185 миллионов долларов в открытие в конце 2022 года центра по разработке батарей для EV.


Autoteka

Похожие статьи: