Honda и Sony объединятся для создания электромобилей

Sony уже много лет демонстрирует свои автомобили, и теперь Honda присоединилась к ним.

06.03.2022

Sony и Honda официально подтвердили, что они будут работать вместе над производством электромобилей в рамках нового совместного предприятия.

"В частности, две компании создадут совместное предприятие (далее "новая компания") для совместной разработки и продажи электромобилей с высокой добавленной стоимостью (EV) через новую компанию, а также будут предоставлять услуги для мобильности", - говорится в переведенном сообщении Honda. В объявлении также говорится, что соглашение демонстрирует их "намерение стать транспортным средством", но как бы ни были тяжелы последние два года, мы скорее спишем это на ошибку перевода, чем на первые признаки экзистенциального кризиса.

В последнее время компания Sony была замечена в автомобильной сфере, окунувшись в нее с концептами, показанными на выставке CES в 2020 году и снова в этом году, несмотря на заверения в том, что она не заинтересована в создании автомобилей. Эти заверения начали терять свою актуальность после появления в январе концепта внедорожника Vision-S 02. Неудивительно, что оба концепта Sony были перегружены технологическими обещаниями и относительно мало освещены механическими характеристиками, но этого следовало ожидать на столь ранней стадии процесса, особенно учитывая предыдущую миссию Sony. Мы подозреваем, что за гайки и болты будет отвечать Honda.

И хотя Honda не подходит к электрификации с такой же робостью, как домашний соперник Toyota, ее попытки идти в одиночку в мире EV были немногочисленны, особенно в Соединенных Штатах. В 2020 году компания объявила, что будет разрабатывать автомобили при содействии General Motors. Prologue EV и пока еще не названный Acura будут построены на электрической архитектуре Ultium от General Motors.

"Цель Sony - наполнить мир радостью благодаря силе творчества и технологии", - сказал в объявлении председатель совета директоров и генеральный директор группы Кеничиро Йошида. "Благодаря альянсу с компанией Honda, которая прилагает такие усилия, мы хотели бы внести свой вклад в эволюцию мобильности, сосредоточенной на трех областях: безопасность, развлечения и адаптивность".

Фотографии:


Похожие статьи: