De Tomaso P72 звучит потрясающе во время зимних испытаний

5,0-литровый V8 Ford с наддувом настроен как в 1965 году

14.03.2022

Сейчас сезон калибровок ESC на льду и метания петушиных хвостов из снежинок, иначе называемых зимними испытаниями. Audi любит устраивать белые стены на севере Швеции, как это происходит сейчас с электрическим кроссовером E-Tron 2023 года. De Tomaso Automobili, похоже, предпочитает Швейцарию, доставив свое грядущее купе P72 в альпийскую долину для зимних упражнений. Лучшее, что есть в этом, по сути, еще одном видео о снежных заносах, - это звук двигателя. Кривые P72 выходят прямо из 1965 года, и некоторые энтузиасты могут не испытывать по ним никакой ностальгии. А вот грохот от установленного посередине 5,0-литрового Coyote V8 от Ford с наддувом, который Де Томазо и Roush Performance доработали и превратили в нечто винтажное и язвительное, должен получить почти единодушное одобрение.

Де Томазо сказал, что тенденция суперкаров и гиперкаров к огромной мощности двигателя "не имеет никакого отношения к этике этого проекта и тому, чего мы пытаемся достичь". Понятно, что шум очень актуален. Вы не подозреваете, что Coyote дышит через нагнетатель типа Roots, но это так. Roush настроил нагнетатель для более быстрой работы, лучшего воздушного потока и тепловой эффективности, а также меньшего шума и вибрации, причем последнее было сделано для того, чтобы подчеркнуть "саундтрек американского V8 старой школы" и дух шестидесятых годов с естественным всасыванием. Если предположить, что при монтаже видеоролика команда A/V не играла с уровнем шума нагнетателя, то P72 стал намного привлекательнее, когда мы узнали, что он будет издавать олдскульный шум через установленный сверху выхлоп. Нам сообщили, что окончательная мощность будет где-то на севере от 700 лошадиных сил и 608 фунт-фут крутящего момента, а планируемый предел красной черты превысит 7500 оборотов в минуту. 

Буква P в буквенно-цифровом названии купе представляет собой Prototipo в названии оригинального гоночного автомобиля De Tomaso 1960-х годов, а цифра 72 означает, сколько таких автомобилей будет выпущено. В прошлом году их цена составляла 700 000 евро за штуку (763 000 долларов США), но с тех пор произошло много событий, поэтому она может быть пересмотрена в сторону увеличения. Не то чтобы целевую аудиторию это сильно волновало.


Autoteka

Видео:


Фотографии:


Похожие статьи: