Электрический концепт Aura представляет собой спортивный автомобиль будущего для водителя

Разработка финансировалась британским правительством

22.09.2021

Только что был представлен новый концепт-кар электрического родстера под названием Aura. Он не создан какой-то конкретной компанией. Вместо этого Aura - это работа четырех британских компаний, объединенных и финансируемых британским правительством через Управление по транспортным средствам с нулевым уровнем выбросов.

Целью проекта было создание будущего водительского автомобиля в электрическую эру - да, это делает его еще более крутым, что правительство финансировало проект. В проекте участвовали четыре компании: Astheimer Design, Conjure, Potenza Technology и BAMD Composites. Они потратили последние 11 месяцев на разработку этого автомобиля, и у них есть что показать.

Кузов Aura сделан из натуральных композитных волокон, чтобы быть легким и экологичным. Аэродинамика была ключевым фактором, так как дизайн призван обеспечить как можно более низкий уровень сопротивления. Она даже имеет колпаки задних колес, воздушные завесы и диффузор, предназначенные "для уменьшения общей динамики автомобиля". Коэффициент аэродинамического сопротивления пока не известен. 

Компания Potenza Technology разработала батареи и электродвигатели. Она использует два блока батарей емкостью 44 кВт/ч, один из которых расположен в передней части, где может находиться двигатель, а другой - под шасси автомобиля. В пресс-релизе говорится, что дизайнеры и инженеры долго изучали точное расположение батарей, чтобы обеспечить наиболее нейтральный баланс и распределение веса для лучшей управляемости. Оба блока батарей также сделаны так, чтобы их можно было легко достать для дальнейшего обслуживания.

Общий запас хода оценивается примерно в 400 миль. Мощность на задние колеса подается только через один электродвигатель, но данные о мощности не были предоставлены. Шины с низким сопротивлением качению и аэродинамические колеса позволяют еще больше увеличить запас хода.

Компания Conjure отвечала за информационно-развлекательную и техническую составляющую интерьера автомобиля. В центре салона установлена 10-дюймовая информационно-развлекательная система под управлением Android Automotive. Кроме того, в Aura есть пятидюймовый дисплей на рулевом колесе, который выполняет функции приборной панели. Интерьер обтянут веганской "кожей", чтобы поддержать миссию устойчивого развития.

Самое интересное во всем этом автомобиле то, что это не просто концепт шасси или макет дизайна. Это реальный прототип, который полностью функционирует и может ездить по британским дорогам. Тем не менее, нет никакого реального пути для превращения этого родстера без крыши в серийный автомобиль, который можно купить. Тем не менее, на него все равно приятно посмотреть, и вы можете лично убедиться в этом на выставке CENEX-LCV на полигоне Милбрук, если окажетесь в Великобритании.


Autoteka