Porsche Vision Gran Turismo - 1000-сильный электрический концепт

И вы сможете гонять на нем из своей гостиной

07.12.2021

Porsche наконец-то присоединился к длинному списку автопроизводителей, создавших свой собственный концепт-кар специально для серии игр "Gran Turismo". Он получил простое название Vision Gran Turismo и, как и многие другие концепты, разработанные OEM-производителями, представляет собой сочетание дизайнерских решений автопроизводителя, устремленных в будущее, и впечатляюще высоких технических характеристик.

Porsche, безусловно, имеет ряд знакомых элементов дизайна. Кузов очень чистый, изогнутый и органичный. Здесь нет никаких лишних крыльев и совок. Нос относительно свободен от решетки радиатора, фары оснащены четырехсветодиодными ходовыми огнями, а сзади - тонкие задние фонари во всю ширину кузова, которые характерны для многих моделей Porsche. Но есть и некоторые уникальные изменения. Фары широкие и прямоугольные, и они установлены очень низко в носовой части. Крылья также сильно преувеличены и высоки по отношению к салону.

Кстати, о салоне: доступ в него осуществляется через стеклянный козырек, открывающийся вперед. Это очень голое место с использованием углеродного волокна и титана там, где нет других веганских материалов. Перед водителем находится прозрачный "голограммный" дисплей приборов. Он выглядит как более футуристический вариант изогнутого экрана приборов Taycan.

Хотя Vision Gran Turismo - это всего лишь концепт, им можно управлять в игре, поэтому ему необходимы некоторые технические характеристики. Porsche не разочаровал. В обычном режиме его мощность составляет 1 100 лошадиных сил, а в короткие периоды форсировки он может развивать 1 274 лошадиные силы. Это происходит за счет электрической трансмиссии с полным приводом. Porsche утверждает, что он может разгоняться до 62 миль/ч за 2,1 секунды и до 124 миль/ч за 5,4 секунды. Питание осуществляется от аккумуляторной батареи емкостью 87 кВт/ч, запас хода по WLTP составляет 311 миль. Эти характеристики кажутся вполне реалистичными, поскольку Porsche построил реальный гоночный электромобиль с почти такой же мощностью и емкостью батареи.

Конечно, поскольку Vision Gran Turismo является концепт-каром для видеоигры, его производство не планируется. Однако мы не удивимся, если увидим, что некоторые элементы его дизайна появятся в будущих Porsche. И мы не сомневаемся, что Porsche работает над настоящим двухдверным электрическим спортивным купе. Но в отличие от многих концепт-каров, этим автомобилем вы сможете управлять виртуально, хотя и только в игре "Gran Turismo 7". Игра поступит в продажу 4 марта 2022 года для PlayStation 4 и PlayStation 5.


Autoteka

Видео:


Фотографии:


Похожие статьи: