Электромобили vs гибриды vs подключаемые гибриды: В чем отличие?

Все они "электрифицированы", но они очень разные. Мы объясним, чем они отличаются.

13.03.2022

Покупаете экологичный автомобиль? Давайте сравним три варианта: гибрид, подключаемый гибрид и электромобиль, чтобы вы могли решить, какой из них вам подходит. Видео выше немного устарело с точки зрения доступных моделей, диапазона хода электромобиля и других технических характеристик, но все же оно отлично объясняет механические различия и то, что они означают для вождения и экономии топлива.

Гибрид

Гибридный автомобиль имеет два силовых агрегата, один бензиновый и один электрический, которые работают вместе для достижения максимальной эффективности. В некоторых ситуациях двигатель может полностью отключаться, полагаясь исключительно на аккумулятор. Аккумулятор заряжается за счет энергии, получаемой от тормозной системы или непосредственно от бензинового двигателя. Гибриды бывают разных форм и размеров, а самые экономичные сегодня могут развивать скорость почти 60 миль на галлон. Это отличный выбор, если вы хотите сэкономить на топливе, не жертвуя дальностью хода или стилем жизни. Не нужно беспокоиться об электрической зарядке. Просто заправьте гибрид бензином и езжайте.

Подключаемый гибрид (PHEV)

Подключаемый гибрид, также называемый PHEV, - это шаг к полной электрификации. PHEV обычно могут проехать от 10 до 50 миль на одном только электричестве. После разрядки аккумулятора PHEV работают как обычные гибриды, плавно переключаясь между газом и электричеством.

Однако, PHEV требуют некоторых дополнительных усилий. Чтобы получить максимальный запас хода при каждой поездке, вам придется ежедневно подключаться к зарядному устройству, но прелесть PHEV заключается в его гибкости. Например, Toyota RAV4 Prime с полностью заряженным аккумулятором может проехать 42 мили только на электричестве. Этого достаточно для большинства поездок на работу. Добавьте полный бак бензина, и суммарный запас хода увеличится до 600 миль. PHEV лучше всего подходит для людей с короткими поездками на работу, которые могут в полной мере использовать возможности только EV, но при этом регулярно отправляются в дальние поездки, где подзарядка EV была бы неудобной или невозможной. Доступ к зарядному устройству дома или на рабочем месте необходим, чтобы получить максимальную отдачу от PHEV.

Электромобиль (EV)

Электромобили, или EV, соответствуют своему названию. Полностью электрические, без бензинового двигателя даже в качестве резервного. Дальность хода современных EV, по оценкам EPA, может достигать 500 миль, но у большинства из них она составляет от 200 до 350 миль. Движение по шоссе, холодная погода и привычки вождения могут негативно повлиять на запас хода EV, а поскольку подзарядка - более трудоемкий процесс при гораздо меньшем количестве станций, вам необходимо тщательно планировать свои поездки.

Кроме того, ощущения от вождения EV отличаются от традиционного автомобиля. Электромобили предлагают мощный прилив сил после остановки, что нравится большинству водителей. Отпустите газ, и большинство EV начнут собирать энергию для восстановления заряда батареи. Эффект рекуперативного торможения может быть настолько сильным, что большую часть времени можно ехать "на одной педали". Поначалу это немного непривычно, но через некоторое время может доставить удовольствие и стать настоящим подспорьем в пробках.

Электромобили лучше всего подходят для городских водителей, у которых короткая поездка, есть доступ к зарядному устройству и которым удобно планировать стратегию зарядки заранее, чтобы не разрядиться в дороге. К счастью, сделать это становится все проще (особенно если вы пользуетесь Tesla и ее эксклюзивной сетью станций Supercharger), и все больше зарядных станций постоянно открывают многочисленные компании, такие как Electrify America. Вам нужно будет знать, чем отличается скорость зарядки и сколько электроэнергии может потреблять ваш автомобиль, но эту информацию достаточно легко найти и понять. 

Немного подготовившись, вы сможете найти экологичный автомобиль, который лучше всего соответствует вашему стилю жизни. Счастливой охоты.


Autoteka