Фонд Rivian Forever - филантропический эндаумент для природы

Вносит 1% от собственного капитала на "высокоэффективные" климатические инициативы

05.10.2021

Начиная с неожиданного дебюта пикапа Rivian R1T на Лос-Анджелесском автосалоне 2018 года (подробнее об этом смотрите в видео ниже), автопроизводитель никогда не отказывался от продвижения своих автомобилей как средства для приключений - таких, которые съезжают с асфальтированной дороги и наслаждаются игровыми площадками дикой природы. Основатель и генеральный директор Rivian Р.Дж. Скэриндж хочет, чтобы природные ландшафты этих площадок продолжали существовать, поэтому он объявил о создании фонда Forever. По его словам, "миссия фонда направлена на решение климатического кризиса на нашей планете и сохранение критически важного биоразнообразия, необходимого для выживания нашей планеты в долгосрочной перспективе". Это решение будет оплачиваться путем "размещения 1% собственного капитала Rivian в Forever".

Скэринг не сказал, как часто будет происходить передача капитала - ежегодно или в другие сроки - но он охарактеризовал пул как "значительную и растущую финансовую платформу", так что это не должно быть одноразовой акцией. Заметьте, речь идет не о прибыли, о которой Rivian предупредила в своей заявке на IPO, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что этого может не произойти в течение некоторого времени, если вообще произойдет. Речь идет о собственном капитале, который, согласно Investopedia, представляет собой "сумму денег, которая будет возвращена акционерам компании, если все активы будут ликвидированы, а все долги компании будут погашены в случае ликвидации". Независимо от проблем с прибылью, мы не ожидаем, что Rivian будет проводить эмиссию акций в ближайшее время, если вообще будет.

Эти деньги пойдут на инициативы по сохранению земли и моря, а также на просвещение производителей и потребителей по вопросам устойчивого развития. Основное внимание будет уделено "высокоэффективным климатическим инициативам" для диких земель, водных путей и океанов, необходимых для выведения углерода из атмосферы. Кроме того, Forever будет финансировать программы и привлекать сотрудников Rivian к участию в проектах, которые помогут всем узнать, как взять меньше, чем может дать Земля.

Пока неясно, когда Forever начнет работать. Но если Rivian действительно удастся создать "добродетельный цикл воздействия" для хороших земель и плохих земель, куда так много из нас любят выбираться на современных до смешного способных автомобилях, то каждый искатель приключений и каждый производитель полноприводных автомобилей получит выгоду. 


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: