В заявлении Rivian SEC упоминается продажа автономного программного обеспечения за 10 000 долларов США

Пожизненный доход, включая "возможности от программного обеспечения", оценивается в более чем 60 тысяч долларов на грузовик

07.10.2021

Компания Rivian Automotive, Inc. недавно подала форму S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам на пути к первичному публичному размещению акций автопроизводителя. Первоначальные, широко распространенные выводы из документов были сосредоточены на убытках компании Rivian в размере 994 миллиона долларов в этом году и на 48 390 заказах на пикап R1T и внедорожник R2S в США и Канаде. Rivian Forums, как и следовало ожидать, углубился в некоторые детали S-1. В одном из разделов он обнаружил оценки Rivian по пожизненному доходу (LTR) для коммерческих и потребительских автомобилей: 64 600 долларов за автомобиль для первых и 67 900 долларов для вторых.

Часть дохода от потребительских автомобилей может быть получена за счет того, что Rivian называет "возможностью от программного обеспечения". В этом случае Rivian будет продавать возможности автономного вождения частным покупателям за 10 000 долларов, и сможет заработать еще 5 500 долларов за 10 лет подписки на "информационно-развлекательные, коммуникационные, диагностические и другие услуги". Это составляет почти 46 долларов в месяц.

Компания Rivian уже установила в R1T и R1S аппаратное обеспечение, позволяющее, по ее словам, создать систему автономного вождения третьего уровня - оборудование, состоящее из 12 ультразвуковых датчиков, 11 камер, пяти радаров и высокоточной GPS-антенны. В настоящее время это оборудование используется для набора адаптивных систем помощи и безопасности Driver+. Исходя из отраслевой практики, мы предполагаем, что серия обновлений программного обеспечения позволит расширить возможности автономного вождения.

Как отмечает Teslarati, предполагаемая цена Rivian ставит ее в один ряд с Tesla, если не в один ряд. Tesla берет $10 000 за пакет "Full Self-Driving" (FSD) или от $99 до $199 в месяц за подписку на FSD. Tesla, однако, не ограничила свое программное обеспечение автономности возможностями уровня 3. Что касается информационно-развлекательной части, Tesla предлагает пакет Premium Connectivity, включающий такие вещи, как потоковое видео в автомобиле и карты спутникового обзора за 10 долларов в месяц, а также подписку на сервисное и диагностическое программное обеспечение стоимостью от 32 долларов в час до 3200 долларов в год.

Важно помнить, что заявления Rivian являются частью бумажной работы, призванной привлечь инвесторов; в них не говорится о том, что Rivian собирается сделать, а только о том, что Rivian считает возможным.

На форуме Rivian были также отмечены следующие факты: стоимость доставки составит "$1,7XX", поставки R1S начнутся в декабре этого года, быстрая зарядка постоянным током будет аппаратно ограничена до 200 кВт для начальных автомобилей, планируется 300-кВт быстрая зарядка постоянным током, а компания Cox Automotive будет специальным реселлером для подержанных Rivian "и, скорее всего, трейд-инов", получая льготные цены и другие преимущества в обмен на маркетинговые услуги. Для получения более подробной информации перейдите в ветку форума.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: