Ford F-150 2021 года будет подсказывать вам, когда вы перегружаете свой грузовик

Бортовые весы и Smart Hitch - отличные гаджеты для тех, кто иногда буксирует и перевозит грузы

16.10.2021

В середине выпуска F-150 2021 года компании Ford удалось протащить несколько опций, которые еще не были полностью готовы, когда обновленный грузовик только поступил в продажу осенью прошлого года. Хотя они были анонсированы еще в апреле, Ford только недавно смог продемонстрировать новые бортовые весы и Smart Hitch - две функции, которые появились как побочный продукт обновленной электронной архитектуры, разработанной для адаптивной системы подвески, которую Ford называет "Continuously Controlled Damping".

Ford использовал здесь тот же подход, что и в случае с гибридом PowerBoost - искал способы использования новой платформы, помимо очевидных. В данном случае это привело к появлению двух удобных функций для людей, которые используют свои грузовики не только для поездок на работу. Мы понимаем, что ни одна из этих функций не звучит особенно сексуально, но под набившим оскомину названием Microsoft скрывается пара гаджетов, которые владельцы грузовиков действительно могут найти полезными.

Onboard Scales - это примерно такая же умная функция, как и все остальные, и она решает одну из самых распространенных ошибок владельцев грузовиков: неправильная оценка того, сколько они могут безопасно перевезти. Onboard Scales использует установленные на шасси датчики для измерения нагрузки на подвеску на каждом повороте, которая переводится в общий вес и выводится в новое приложение Sync 4, позволяя вам отслеживать общий вес грузовика в сравнении с его максимальной грузоподъемностью, чтобы убедиться, что вы находитесь в пределах безопасного рабочего окна.

Эта система избавляет от необходимости гадать при загрузке грузовика, и помните, что речь идет не только о весе в багажнике. Пассажиры тоже учитываются в общем весе, и вы можете подключить смещение пассажира, чтобы грузовик знал, что вы планируете добавить еще пару сотен фунтов человека, прежде чем все будет сказано и сделано. Не хотите постоянно ходить по передней части грузовика, чтобы проверить, насколько близко вы подошли к максимуму? Нет проблем. В задние фонари F-150 встроены светодиодные индикаторы прогресса, которые покажут, сколько вы загрузили на данный момент; верхний индикатор мигает, когда вы превысили цель (или максимальную грузоподъемность). 

Однако это не единственный способ, которым вес может доставить вам неприятности в пикапе, и здесь на помощь приходит система Smart Hitch. Smart Hitch делает для распределения веса прицепа то же самое, что бортовые весы делают для грузоподъемности. Для работы системы Smart Hitch в Sync 4 необходимо ввести общий вес прицепа. После этого система отобразит текущий вес на сцепном устройстве, а также минимальный и максимальный безопасный вес языка для спецификаций вашего прицепа. Система даже подскажет вам, как использовать сцепное устройство с распределением веса, если вы никогда его не устанавливали. 

По мере регулировки нагрузки на прицеп Smart Hitch обновляет дисплей в режиме реального времени, и, как и бортовые весы, он покажет вам результаты работы с помощью светодиодных индикаторов на задней панели грузовика. Нижние индикаторы дают знать, что вес языка слишком мал, верхние - слишком велик. Если вы находитесь посередине, то все в порядке. Регулируете нагрузку в закрытом прицепе? Вы можете получить доступ к информации на приборной панели через приложение для смартфона. Нет необходимости выходить на улицу, чтобы проверить свой прогресс.

У Smart Hitch есть свои ограничения. Хотя он может легко рассчитать общий вес прицепа, для этого грузовик должен находиться в движении, так как компьютер должен экстраполировать его из нагрузки на двигатель во время движения (с учетом таких факторов, как температура окружающей среды, высота над уровнем моря, наклон поверхности и т.д.). Короче говоря, это можно сделать с некоторой степенью точности, но насколько ценна эта информация, если водитель уже выехал на дорогу?

Бортовые весы и система Smart Hitch объединены в пакет, доступный для нескольких классов F-150. В зависимости от выбранного вами класса и комплектации грузовика, вам может потребоваться добавить один из пакетов буксировки F-150, чтобы получить все эти преимущества. 


Autoteka