Газель Volvo P1800 на базе Volvo P1800 участвует в Hot Wheels Legends Tour в Великобритании.

Он оснащен 600-сильным двигателем Chevy 454 V8

16.10.2021

Компания Hot Wheels провела последние несколько месяцев, путешествуя по Соединенным Штатам в поисках следующего автомобиля, который она добавит в свой каталог диакастовых моделей в масштабе 1/64. На этом компания не остановилась: Она также отправилась в Великобританию, чтобы добавить немного международного колорита в соревнование, и выбрала Volvo P1800, который был сильно модифицирован в газовый двигатель, в качестве победителя, который перейдет в полуфинальный раунд.

Владелец Ли Джонстон объяснил, что построил свой P1800, который он прозвал "Ain't no Saint", начиная с голого корпуса, который был разобран и слишком далеко зашел, чтобы его можно было правильно восстановить. Четырехцилиндровые двигатели Volvo 1960-х годов известны своими возможностями настройки, но Джонстон искал двигатель, подходящий для воплощения своей мечты, за океаном. Он выбрал 454-кубовый V8 из бункера запчастей Chevrolet с наддувом, развивающий мощность около 600 лошадиных сил.

Как сообщается, Ain't no Saint разгоняется до 10,01 секунды на четверть мили при скорости 133 миль/ч.

Джонстон регулярно участвует в гонках на P1800 со своими тремя дочерьми. Поэтому он назвал свою команду Johnstone & Daughters (JD) Racing.

"Это прекрасный образец газового автомобиля - драг-рейсера в форме уличного автомобиля. Часто в драгстерах шасси настолько важно, что кузов упускается из виду, но этот пример просто потрясающий, с большим вниманием к деталям", - объяснил бывший директор по дизайну Jaguar Ян Каллум, который был одним из членов жюри, выбравших P1800 в качестве финалиста от Великобритании. "Он полностью соответствует требованиям Hot Wheels".

Hot Wheels уже выпустил несколько газовых автомобилей, в том числе один на базе Chevrolet Bel Air 1955 года. Время покажет, станет ли P1800 Джонстона следующим дополнением к серии. Следующая остановка - глобальный полуфинальный раунд, запланированный на 4 ноября 2021 года, где он будет соревноваться с некоторыми из предыдущих победителей. Перед грандиозным финалом, запланированным на 13 ноября, пройдут два полуфинальных раунда.



Autoteka