Гоночный автомобиль Пабло Эскобара Porsche 911 RSR 1974 года выставлен на аукцион

Вы можете стать владельцем частички истории Медельинского картеля (и американских гонок)

06.10.2021

Вам нужен автомобиль с историей? Этот Porsche 911 Carrera 3.0 RSR IROC 1974 года выпуска - то, что вам нужно. Самый известный владелец этого автомобиля - не кто иной, как Пабло Эскобар, колумбийский наркобарон и наркотеррорист, который основал и возглавил Медельинский картель в 1980-х и начале 1990-х годов.

По имеющимся данным, Эскобар владел автомобилем и участвовал в гонках - да, Эскобар участвовал в гонках - с кузовом 935, но точные детали его использования в значительной степени упущены аукционным домом Collecting Cars, через который продается 911. Мы знаем, что 911 был возвращен в США в начале 1990-х годов, что совпадает с падением и смертью Эскобара в конце 1993 года.

Однако еще до того, как этот Porsche оказался у Эскобара, у него была богатая история. Роджер Пенске был первоначальным владельцем и водителем этого автомобиля. В первый сезон IROC на нем также гонялся чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди.

В конце концов Пенске продал машину Джону Танстоллу, который стал участвовать на ней в различных гонках IMSA. Он даже участвовал в некоторых крупных гонках, таких как "24 часа Дайтоны" и "12 часов Себринга". Именно Танстолл в конечном итоге продал машину Эскобару, хотя подробности обмена неясны.

Что касается самого автомобиля, то участники торгов должны знать, что после владения Эскобаром он был полностью переделан в оригинальную спецификацию IROC. Краска Sahara Beige относительно новая, поскольку сам автомобиль был полностью восстановлен в 2007 году. Кроме того, это один из 15 IROC RSR, выпущенных в 1974 году. Его 3,0-литровая плоская шестерка является гоночным двигателем и агрегатируется с пятиступенчатой механической коробкой передач. Пробег полностью неизвестен, но благодаря полной реставрации вы можете быть уверены, что автомобиль находится в отличной форме.

Что касается цены, то на момент публикации этой статьи стоимость этого 911-го составляет 850 500 долларов. Торги заканчиваются завтра, 7 октября, в 18:00 по восточному времени, так что если вы богаты и увлекаетесь наркотиками, то этот 911-й может стать вашим.


Autoteka