Jeep патентует двери, напоминающие пончики, для Wrangler

Ford не будет их делать, а Jeep будет?

15.12.2021

Jeep и Ford за последние несколько лет представили двери в виде пончиков для своих внедорожников. В то время как Bronco не получит их из-за проблем с безопасностью, недавняя патентная заявка предполагает, что у владельцев Wrangler, которые хотят двери без середины, еще есть надежда.

Замеченный The Drive, патент был подан в 2017 году (когда Jeep еще был частью Fiat-Chrysler Automobiles) и опубликован в декабре 2021 года. Он содержит эскизы, на которых изображены двери, очень похожие на те, что установлены на концепте Switchback (на фото выше), показанном в 2017 году на пасхальном Jeep Safari. Они бескаркасные и имеют большое отверстие посередине - отсюда и вкусное название. Мы видели подобные двери на Wrangler, представленном на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2018 году, и тогда Jeep пояснил, что эта конструкция была всего лишь прототипом.

Важно отметить, что подача заявки на патент или товарный знак не является гарантией того, что автомобиль, шильдик или функция дойдут до производства. Автопроизводители регулярно защищают интеллектуальную собственность, чтобы она не попала в руки конкурентов. Учитывая, что первоначальный патент был подан более трех лет назад, не будет слишком надуманным предположить, что он может быть связан с концепцией Switchback, а не с серийными дверями.

Довести эти двери до производства, похоже, легче сказать, чем сделать. Ford, как сообщается, решил, что предлагать "пончиковые" двери на Bronco - это больше проблем, чем пользы, поскольку они не соответствуют стандартам безопасности, так что Jeep может столкнуться с аналогичными препятствиями на Wrangler. Однако обе компании работают над тем, чтобы предоставить энтузиастам больше вариантов дверей. Jeep сделал полудвери доступными почти для всех версий Wrangler в начале 2021 года, они стоят от $2 350 до $4 395, а Bronco, предположительно, будет доступен с крутыми трубчатыми дверями в недалеком будущем.


Autoteka