Кастомный Fiat 126p Тома Хэнкса 1974 года продан за $83 500

Интересна история о том, как Хэнкс приобрел этот автомобиль.

14.03.2022

Актер Том Хэнкс продал свой кастомный Fiat 126p 1974 года на аукционе за 83 500 долларов. Это значительная сумма для 23-сильного микрокара польской сборки, но это даже не самая интересная часть истории. Это то, как звезда фильма "Спасение рядового Райана" стал обладателем автомобиля, который никогда официально не продавался в США.

Polski" Fiat 126p был построен в Польше времен холодной войны по лицензии Fiat, когда страна еще находилась под властью коммунистов. Будучи преемником оригинального Fiat 500, эта модель была особенно долговечной. Fiat построил около 1,4 миллиона таких автомобилей в Италии в 1972-1991 годах. Однако это число меркнет по сравнению с примерно 3,3 миллионами дополнительных автомобилей из Бельско-Бяла, Польша, где автомобиль производился до 2000 года.

Автомобили, построенные в Польше, обозначались 126p, а местные жители прозвали их "малюх", или "маленький" по-польски. Они все еще были распространены в странах бывшего Восточного блока, таких как Венгрия, в 2016 году, когда Хэнкс посетил эту страну. В качестве очевидной шутки он позировал рядом с несколькими припаркованными на улице экземплярами, которые ему попались, и опубликовал последующие фотографии в Twitter с подписью: "Так рад моей новой машине!!!". Как сообщает The Drive, поклонница Хэнкса по имени Моника Яскольска, жительница города Бельско-Бяла, увидела твиты и поставила перед собой задачу купить для него такую машину.

В итоге Яскольска собрала достаточно денег вместе с корпоративными спонсорами, чтобы не только восстановить 126p, но и создать индивидуальный интерьер для Томы Хэнкса, как его называют по-польски. Поскольку актер из Филадельфии был известен тем, что коллекционировал печатные машинки, они сделали внутреннее распределительное устройство похожим на клавиши старинной машинки. Часть собранных средств также была направлена в местную детскую больницу.

Перед тем как доставить машину Хэнксу в Лос-Анджелес на грузовом самолете, ее торжественно открыли в Польше, как раз ко дню его рождения. В дополнение к индивидуальному интерьеру, автомобиль имеет эксклюзивные значки и цитату из "Форреста Гампа" на табличке, прикрепленной к приборной панели, так что его невозможно спутать с обычным Polski Fiat.

Теперь, однако, пришло время передать автомобиль новому владельцу. Хэнкс жертвует всю сумму, вырученную от продажи, организации Hidden Heroes, которая поддерживает военных, ухаживающих за больными, супругами и родителями раненых или больных военнослужащих и женщин. Хэнкс возглавляет эту организацию, которая была основана Элизабет Доул, женой сенатора США и бывшего кандидата в президенты Боба Доула. Доул получил травму на всю жизнь во время службы в Италии во время Второй мировой войны. Типичный Fiat 126 стоит менее 10 000 долларов, так что это довольно большая сумма для достойного дела.

Хотя есть и другие знаменитости с известной репутацией автолюбителей, то, что мы видели из коллекции Хэнкса, безусловно, интереснее, чем типичный парк Porsche и Dodge Challenger. Однако он, похоже, избавляется от некоторых своих автомобилей. В прошлом году он продал свой Toyota FJ40 Land Cruiser и прицеп Airstream.


Autoteka

Видео:


Фотографии:


Похожие статьи: