LG возьмет на себя $1,2 млрд расходов GM на ремонт батарей Bolt EV

GM заявляет, что планирует начать ремонт автомобилей клиентов в этом месяце.

12.10.2021

Южнокорейские аккумуляторные компании LG Chem и LG Electronics выплатят в общей сложности 1,2 миллиарда долларов за отзыв электромобилей Bolt компании General Motors - львиную долю ожидаемых расходов. В заявлении американского автопроизводителя говорится, что "GM признает предполагаемую прибыль в третьем квартале, которая компенсирует $1,9 млрд из $2,0 млрд расходов, связанных с отзывом".

В августе GM расширил отзыв, в ходе которого будут заменены аккумуляторные модули LG из-за риска возгорания, до более чем 140 000 автомобилей, оценив затраты в 1,8 млрд. долларов.

Шилпан Амин, вице-президент GM по глобальным закупкам и цепочке поставок, сказал в заявлении: "Наши инженерные и производственные команды продолжают сотрудничать, чтобы ускорить производство новых батарейных модулей, и мы ожидаем начать ремонт автомобилей клиентов в этом месяце".

По данным The Korea Times, LG заявила во вторник, что переговоры по поводу затрат прекращены. LG Chem и ее дочерняя компания LG Energy Solutions совместно зарезервировали большую часть расходов в размере 1,4 триллиона вон (около $1,2 миллиарда) в квартале июль-сентябрь, хотя часть расходов была зарезервирована в предыдущем квартале.

За последний квартал LG Chem, чье стопроцентное подразделение LG Energy Solution поставляет аккумуляторы GM, возьмет на себя расходы в размере 620 млрд. вон, в то время как LG Electronics, которая собирает элементы в аккумуляторные модули и блоки, возьмет на себя расходы в размере 480 млрд. вон.

Акции LG Chem и LG Electronics подорожали на 4,2% и 3,3% соответственно, инвесторы почувствовали облегчение от того, что неопределенность в отношении расходов на отзыв исчезла.

LG Energy Solution добавила, что планирует возобновить работу над своим первичным размещением акций, которое было приостановлено в августе из-за отсутствия ясности в отношении расходов на отзыв.


Autoteka

Похожие статьи: