Маск считает, что новые полупроводниковые заводы покончат с глобальным дефицитом микросхем в следующем году

Строится много заводов по производству микросхем

25.09.2021

Генеральный директор Tesla Элон Маск заявил в пятницу, что благодаря новым полупроводниковым заводам, которые планируются или строятся, глобальный дефицит чипов, который в этом году обрушился на автомобильную промышленность, должен быть краткосрочным.

На вопрос, как долго, по его мнению, глобальный дефицит чипов будет влиять на производство автомобилей, Маск сказал: "Думаю, в краткосрочной перспективе".

"Сейчас строится много заводов по производству чипов", - сказал Маск во время совместной сессии со Стеллантисом и председателем Ferrari Джоном Элканном на итальянской Tech Week.

"Я думаю, что к следующему году у нас будут хорошие мощности для обеспечения чипами", - добавил он.

Два лидера автомобильной промышленности согласились с потенциальной поддержкой, исходящей от ядерной энергетики для покрытия растущих глобальных энергетических потребностей.

"Меня удивляет недавний отход некоторых стран от ядерной энергии, которая является безопасной", - сказал Маск.

Однако в своем диалоге они избегали затрагивать вопросы конкуренции между лидерами электромобилестроения, такими как Tesla, и традиционными автопроизводителями, которые сейчас инвестируют значительные средства в расширение предложения электрифицированных автомобилей.

Однако Маск поблагодарил Элканна за поддержку, которую Tesla получила в 2017-2019 годах от Comau, роботизированного подразделения Fiat Chrysler, ныне входящего в Stellantis, во время того, что он назвал "одним из самых болезненных периодов" для своей компании, связанным с запуском производства Model 3.

"Джон очень помог мне в тот период", - сказал Маск, добавив, что Tesla была близка к банкротству "полдюжины раз".

Генеральный директор Stellantis Карлос Таварес заявил, что группа, образованная в результате слияния Fiat Chrysler и французской PSA, рассчитывает достичь своих европейских показателей по выбросам углекислого газа в этом году без кредитов, купленных у Tesla.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: