NASA ищет Astrovan нового поколения и принимает предложения

Вы автомобильная компания, желающая сотрудничать с NASA?

05.10.2021

НАСА ищет помощи от мира автомобилей, а точнее, от мира автобусов и фургонов. По сути, NASA ищет новый Astrovan для своих астронавтов, и оно открывает поиск для всех желающих.

Автобус/фургон заменит Astrovan в качестве транспортного средства для астронавтов, которые будут добираться от штаб-квартиры экипажа астронавтов до стартовой площадки в Космическом центре Кеннеди. Это девятимильный отрезок пути до старта, который всегда носил довольно церемониальный характер. Внешне Astrovan (на фото выше) был ярким и блестящим, с большой эмблемой NASA на борту, чтобы сделать фургон полностью узнаваемым для телевидения и тех, кто находится на земле.

Астронавты ездили на этом фургоне с 1984 года, а поскольку скоро начнутся новые полеты на Луну, НАСА хочет, чтобы у астронавтов был новый фургон, одновременно ретро и полностью модернизированный. Первое путешествие на стартовую площадку состоится в рамках космической миссии Artemis II. Это будет первое из многих путешествий, которые он совершит в рамках космической программы Artemis.

Что касается требований, то вот что просит НАСА: "Предложения должны быть уникальными, охватывать новые технологии и визуально олицетворять Артемиду для общественности. В транспортном средстве должно быть восемь мест, включая четырех полностью экипированных членов экипажа. Благодаря этому партнерству агентство будет привлекать поколение Артемиды от выезда до приземления, вдохновляя следующую волну исследователей".

Согласно официальной информации НАСА (через The Drive), оно даже собирается рассмотреть предложения по восстановлению и вдохнуть новую жизнь в Airstream 1983 года, который оно использует сейчас. Это только расширяет поле возможных конкурентов на эту работу. 

Если вы автомобильная компания (или мастерская), желающая принять участие в космической программе NASA, то предложения по транспортному средству принимаются 22 октября. Нам не терпится увидеть, на чем в итоге остановится NASA, даже если ставки в конечном итоге гораздо ниже, чем у луноходов нового поколения, которые появятся в рамках той же космической программы Artemis.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: