Новый двигатель привел к тому, что лидер Формулы-1 Ферстаппен оказался на задней линии решетки в Сочи

Четвертый силовой агрегат в сезоне влечет за собой штраф

25.09.2021

Лидер чемпионата Формулы-1 Макс Ферстаппен будет стартовать на Гран-при России с конца стартовой решетки после того, как его команда Red Bull решила установить на машину голландца новый силовой агрегат.

23-летний гонщик, который опережает соперника Mercedes Льюиса Хэмилтона на пять очков в общем зачете, уже был оштрафован на три места на стартовой решетке после столкновения с британцем на Гран-при Италии, в результате которого оба гонщика выбыли из гонки.

Водителям разрешено использовать не более трех силовых установок в сезон, и превышение этого количества влечет за собой штраф на стартовой решетке.

Ферстаппен, который в этом году выиграл семь гонок, а Хэмилтон - четыре, все еще может смягчить любой ущерб своему титульному лидерству в воскресной гонке, поскольку на сочинской трассе относительно легче обгонять.

В российской гонке 2018 года он получил аналогичные штрафы, но пронесся по полю с 19-го места на решетке и финишировал пятым.

Штраф за двигатель, однако, сглаживает путь Хэмилтона к знаменательной 100-й победе.

Его команда Mercedes была непобедима в России с тех пор, как гонка была включена в календарь в 2014 году, и предсказуемо доминировала на двух пятничных тренировках, а Валттери Боттас опередил Хэмилтона.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: