Валттери Боттас выигрывает ГП Турции, а Ферстаппен возвращает себе лидерство в борьбе за титул

Захватывающая борьба за титул может дойти до финальной гонки в Абу-Даби

11.10.2021

Гонщик Mercedes Валттери Боттас выиграл Гран-при Турции и одержал свою первую победу в сезоне в воскресенье, а Макс Ферстаппен из Red Bull финишировал вторым и вернул лидерство в общем зачете сопернику Льюису Хэмилтону.

Ферстаппен оторвался от Хэмилтона на два очка и теперь опережает пилота Mercedes на шесть очков за шесть гонок до конца сезона в захватывающей борьбе за титул, которая может дойти до финальной гонки в Абу-Даби. Серхио Перес завершил сильный день для Red Bull, заняв третье место.

Защищающий чемпион Хэмилтон потерял ценные очки, финишировав пятым после поздней смены шин, несмотря на то, что он сказал своей команде, что хочет остаться на трассе, когда все еще был третьим.

Хэмилтон становился все более раздраженным по мере того, как он отставал от Леклерка и AlphaTauri Пьера Гасли набирала скорость.

"Просто оставь его в покое", - огрызнулся он своему гоночному инженеру, когда ему сообщили об отставании Гасли.

Боттас, наконец, снова почувствовал себя победителем, когда обогнал Шарля Леклерка из Ferrari примерно за дюжину кругов до конца гонки, одержав свою первую победу с ГП России в сентябре прошлого года.

"Хаха, да!" кричал Боттас после своей 10-й победы в карьере, столь необходимой ему во время разочаровывающего последнего сезона в составе Mercedes перед переходом в Alfa Romeo в следующем году.

В довершение всего он проехал самый быстрый круг на 5,3-километровой (3,3-мильной) трассе "Стамбул Парк" под серым небом в условиях непрекращающейся мороси.

На 51-м круге Хэмилтон заехал на смену шин, но не согласился с этим решением.

"Почему вы уступили это место?" - рявкнул расстроенный Хэмилтон по командному радио, используя нецензурное выражение.

Леклерк пришел раньше Хэмилтона и занял четвертое место, упустив 14-й подиум в карьере. Карлос Сайнц-младший из Ferrari и Даниэль Риккьярдо из McLaren стартовали с последнего места после полной замены двигателя. Сайнцу-младшему удалось финишировать на похвальном восьмом месте.


Autoteka