Polestar выйдет на биржу с оценкой в $20 млрд. через SPAC

Компания планирует иметь в своем портфеле пять автомобилей к 2024 году

27.09.2021

Шведский производитель электромобилей Polestar заявил в понедельник, что собирается выйти на биржу путем слияния с фирмой, поддерживаемой миллиардером Алеком Горесом и инвестиционным банком Guggenheim Partners, с оценкой в 20 миллиардов долларов США с учетом долга.

План Polestar по выходу на биржу появился в тот момент, когда автопроизводители переключили свое внимание на экологически чистые автомобили, на фоне растущего давления со стороны законодателей и инвесторов, обеспокоенных изменением климата.

Сделка с Gores Guggenheim Inc будет включать денежные поступления в размере около 800 миллионов долларов США, при условии, что акционеры компании не будут выкупать акции.

Сделка также включает PIPE, или частные инвестиции в публичный акционерный капитал, в размере 250 миллионов долларов США от ведущих институциональных инвесторов.

Акции Gores Guggenheim выросли на 7,8% до рынка.

Polestar, поддерживаемая Volvo Car Group и аффилированными лицами председателя совета директоров Geely Эрика Ли, также включает в число своих инвесторов голливудского актера Леонардо Ди Каприо.

Предложение производителя EV премиум-класса включает две модели - гибридный автомобиль, известный как Polestar 1, и полностью электрический Polestar 2, которые в настоящее время представлены на дорогах Европы, Северной Америки и Азии.

Компания, которая в прошлом году поставила около 10 000 автомобилей, заявила, что рассчитывает продавать около 290 000 автомобилей в год к 2025 году и планирует запустить три новые модели к 2024 году.

В прошлом году на Пекинском автосалоне Polestar заявила, что у нее в разработке находится еще одна модель под названием Precept, которая представляет собой более крупный седан.

В апреле Polestar привлекла внешнее финансирование в размере 550 миллионов долларов США, а в июне объявила о планах по производству электрических спортивных автомобилей Polestar 3 на американском заводе Volvo в Южной Каролине со следующего года. Компания также планирует представить серийную версию концепта Polestar Precept Concept.

По словам компании, нынешние акционеры Polestar, которые передадут всю свою долю в объединенной компании, сохранят около 94% акций.

После слияния объединенная компания будет называться Polestar Automotive Holding UK Ltd и будет торговаться под символом "PSNY" на Nasdaq.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: