Рейтинг всех фильмов о Бэтмене по уровню бэтмобиля

Включая "Бэтмена" и, нет, "Бэтмен и Робин" не на последнем месте.

06.03.2022

Хорошо, давайте попробуем еще раз. После ранжирования всех 25 фильмов о Джеймсе Бонде исключительно по содержанию автомобилей, пришло время сделать то же самое для Бэтмена. Разумеется, фильмов о Бэтмене было гораздо меньше. Кроме того, Бэтмобили появлялись в нескольких фильмах. Кроме того, я знаю о фильмах о Бэтмене гораздо меньше, чем о Джеймсе Бонде. Но, эй, я буквально сижу рядом с моделью Бэтмобиля Китона, которой владею с 1992 года, так что я не совсем лишен знаний. 

Теперь, как обычно, некоторые основные правила. Для того, чтобы определить, какой фильм с одним и тем же Бэтмобилем лучше, я учитывал другие автомобили/транспортные средства в фильме. Кроме того, опять же, я рассматриваю только фильмы. Итак, никаких комиксов или мультфильмов, потому что на это уйдет целая вечность, а получить одни только визуальные эффекты... черт возьми. 

1. Бэтмен (1989)

Это Бэтмобиль. Я не уверен, что его можно когда-либо превзойти, честно говоря. Конечно, это был Бэтмобиль моей юности, о чем свидетельствует вышеупомянутая 30-летняя игрушка, сидящая рядом со мной, когда я пишу эту статью, но даже редакторы моложе меня согласны с этим. Ладно, Палмер ездит на старых BMW, и его не опрашивали. В любом случае, эта машина - почти такая же звезда в фильме Тима Бертона "Бэтмен" 1989 года, как Майкл Китон и Джек Николсон. Приносим извинения Ким Бейсингер. Автомобиль эпичен, и он делает эпичными сцены, в которых он появляется - и да, культовая партитура Дэнни Эльфмана, конечно, помогает в этом. Несколько бонусных баллов за Бэтвинг и один потрясающий кадр, где он летит к луне без всякой причины, кроме визуальной крутости. Одно бонусное очко снимается за то, что он был убит очень длинным револьвером, спрятанным в штанах Джокера. 

2. Бэтмен (1966) 

Да, дети, был фильм, основанный на телешоу Адама Уэста 1960-х годов. И это была фантастика. Сцена "В некоторые дни от бомбы просто не избавиться!" до сих пор вызывает у меня смех после 148-го просмотра. А еще "акулоотталкивающий Бэтспрей". В любом случае, Бэтмобиль, созданный для телешоу Джорджем Баррисом на основе концепт-кара Lincoln Futura, является вторым самым культовым Бэтмобилем всех времен. Он фигурирует на протяжении всего фильма, и на нем ездит не только Бэтмен, но и Пингвин и Альфред (в маске, не меньше, потому что я полагаю, что Дик Грейсон уже достаточно взрослый, чтобы бороться с преступностью, но еще не достаточно взрослый, чтобы водить машину?) Мы также увидим бэткоптер, бэтбот и бэтцикл. Святые бонусные очки, Бэтмен!

3. Бэтмен начало

Это будет первое появление "Тумблера", который использовался во всех фильмах Кристофера Нолана "Темный рыцарь". Однако именно в этом фильме мы не только знакомимся с бэтмобилем "Тумблер", но и видим его наибольшее количество действий. Эстетически "Тумблер" довольно очевидно фааааааалеко от устоявшегося бэт-стиля (который на самом деле был только у Бертона), и было много споров и ненависти со стороны фанатов, когда фотографии этого автомобиля распространялись в сети в те дни. Потом все посмотрели фильм, и всем стало все равно. Как мы увидели тогда, Tumbler был действительно функциональным Бэтмобилем (Джей Лено даже ездил на нем), и чем-то, что на самом деле не было бы уморительной помехой в борьбе с преступностью (потому что да, бэтмобиль Бертона - это нонсенс). Это концепция, к которой вернулись совсем недавно, но с менее успешными результатами.

4. Бэтмен возвращается

Бэтмобиль Тима Бертона возвращается вместе с Майклом Китоном. Хотя на этот раз он не такой звездный, мы можем увидеть некоторые новые функции. Это свая, которая опускается в землю, чтобы поднимать Бэтмобиль и поворачивать его по мере необходимости. Очевидно, что это необходимость, потому что святая камера заднего вида Бэтмена, вы можете себе представить радиус поворота и многоточечный поворот на этой штуке? Есть также функция "Бэтмашина", которая отделяет внешние крылья и оставляет тощий внутренний реактивный двигатель на случай, если Бэтмену понадобится проскочить через узкий переулок. Слава богу, Брюс, ты поставил галочку напротив этой опции! Кроме того, что Бэтмобиль в самом начале поджарил несколько клоунов на форсаже, позже он терроризирует Готэм, когда Пингвин взламывает его с помощью электроники. Именно здесь мы видим, что Бэтмобиль оснащен пишущим DVD-приводом. Фантазия. Опять же, бонусные очки за бэтскибот (у меня тоже была такая игрушка, но я продал ее на eBay) и моторизованную утку Пингвина. Мы все должны быть счастливы, что она существует. 

5. Темный рыцарь

А теперь нечто совершенно иное. В фильме "Темный рыцарь", который многие считают величайшим фильмом, в котором фигурирует Бэтмен, есть множество эпизодов с Бэтмобилем. Это снова "Тумблер", и он в основном участвует в погоне с участием Джокера, полуприцепов и, к сожалению, точного РПГ. Кроме того, мы видим особенность Тумблера, не показанную в "Бэтмен Бегинс" (потому что до нее еще не додумались): Бэтпод. Эта мотоциклетная штука с двигателями в колесах очень крута и вернется в "Возрождении Темного рыцаря".

6. Бэтмен

Я не смотрел этот фильм. Был слишком занят просмотром "Звездного пути: Пикард" прошлой ночью, но коллега Джереми Корзеневски смотрел, поэтому я передаю все в его руки, чтобы он высказал свое лучшее суждение о Бэтмене... "Роберт Паттинсон в роли Бэтмена представляет совсем другой Бэтмобиль и совсем другой взгляд на героя комиксов. В этом вымышленном Готэм-сити молодой Брюс Уэйн явно тяготеет к старым автомобилям. Похоже, он неравнодушен к Corvettes и водит Бэтмобиль, который явно вдохновлен старинными мускул-карами. Это своего рода сафари-образный подход к теме, но он как-то очень хорошо работает в фильме. За исключением одной очень невероятной сцены в фильме - и признаюсь, я не уверен, что двигатель действительно приводит в движение колеса - я думаю, что этот новый Бэтмобиль должен занять хорошую нишу в истории Бэтмена".

7. Бэтмен: Маска Фантазма

Да, в прокат вышел фильм по мотивам фантастического "Бэтмен: анимационный сериал". И да, я недавно пересматривал некоторые из этих серий, и они все еще довольно фантастические. В любом случае, Бэтмобиль из того сериала и этого фильма в значительной степени взял общую идею Бэтмобиля Бертона и адаптировал ее к характерной эстетике сериала в стиле Film Noir и Art Deco, которую продюсеры окрестили "Dark Deco". Это классный Бэтмобиль и, насколько я помню, довольно хороший фильм.

8. The Lego Batman Movie

Думаю, я считаю это фильмом о Бэтмене. Я знаю, что многие люди так считают и очень любят этот фильм. Хотя, если честно, я его не видел. Прошу прощения. Но обширный поиск на YouTube только сейчас выявил несколько забавных сцен с его участием, а также довольно приятную эстетику, в которой элементы "Тамблера" несколько смешиваются с элементами "Бертона" и, ну, Лего. Кроме того, кажется, что он был представлен в своем фильме больше, чем наш следующий анимационный участник, поэтому он получает кивок здесь. 

9. Бэтмен навсегда

"Это из-за машины, да? Цыпочки любят тачки". Прости, Вэл, не в этот раз. Честно говоря, если этот Бэтмобиль не взволновал меня, когда я был 11-летним мальчиком, которому действительно нравился "Бэтмен навсегда", я не могу сказать, что он занимает более прочное место в моем сердце сейчас. Конечно, ему пришлось очень нелегко, но проблема с этим Бэтмобилем - та же эстетическая проблема, что и с двумя фильмами о Бэтмене Джоэла Шумахера: он был слишком нелепым. Если у бэтмобиля Бертона было два плавника, то у этого - три, включая гигантский спинной, который не просто так разделялся на две части. Машина также была широко освещена декоративным неоном (как и весь фильм), что кажется немного неуместным для парня по имени Темный рыцарь. Хуже того, мой коллега Байрон Херд указывает на то, насколько медленной является погоня на автомобиле в фильме: Сам автомобиль не был достаточно силен, чтобы ехать быстрее. "Было стыдно, насколько унылой была эта машина", - замечает он. "Она прогибалась и болталась при каждом движении". То, что она могла карабкаться по стенам, как Адам Уэст и Берт Уорд в былые времена, было вроде как интересно? Нет, это тоже было глупо. 

10. Бэтмен против Супермена: На заре справедливости

Я не смотрел этот фильм, поэтому передаю корабль коллеге и большему фанату Бэтмена, чем я, Эрику Майеру: "Я хотел бы забыть просмотр фильма "Бэтмен против Супермена". Единственное, что я помню об этой машине, это то, что это полноценный убийца-мобиль с турельными пушками и всякими безумными штуками, которые совсем не по-бэтменовски". Он также ненадолго появляется в сцене воспоминаний в "Отряде самоубийц", который не является фильмом о Бэтмене, но в нем есть Бэтмен. Так что это не считается.

11. Бэтмен и Робин

А Бэтмен только что получил пулю в лицо. Возьмите безумные пропорции бэтмобиля Бертона и преувеличьте их еще больше. Возьмите неоновую подсветку предыдущего бэтмобиля "Бэтмен навсегда" и добавьте еще больше неоновых огней. Сделайте его одноместным, потому что, думаю, ему больше никогда не придется ездить с Вики Вейл. И, наконец, уберите козырек, чтобы Бэтмен просто ездил с головой, высунутой сверху, как игрушка Happy Meal в масштабе 1:1. Этот Бэтмобиль делает Бэтмобиль Адама Уэста похожим на Тумблер. Это настолько нелепо, что вызывает злость. Как и фильм, в котором он снят.

12. Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Вот, пожалуйста, единственная в мире статья о Бэтмене, в которой "The Dark Knight Rises" опускается ниже "Бэтмена и Робина". Причина? В нем нет Бэтмобиля. "Но но но но..." Нет, извините, нет. О, в фильме есть несколько Тумблеров, но это были небэтмобили, угнанные из "Уэйн Энтерпрайзис". Они также не управляются Бэтменом. Поэтому в этом фильме нет Бэтмобиля, и поэтому он находится в самом низу списка фильмов о Бэтмене, ранжированных исключительно по их Бэтмобилям. Несколько бонусных очков получают Бэтпод и летающий аппарат Бэтмена, чего бы это ни стоило.

13. Лига справедливости

Это фильм о Бэтмене? Бэтмен в нем широко представлен, так что я его считаю. Тем не менее, в фильме нет Бэтмобиля. Есть что-то под названием "Найткроулер", я полагаю, что это может быть круто(?), но это буквально не Бэтмобиль. Так что несколько очков, я думаю, но не больше, чем у Бэтпода и Бэтмобиля, так что он получает подвал. 


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: