Рост цен на минеральное сырье может спровоцировать рост краж катализаторов

А в некоторых местах она уже вышла из-под контроля

15.03.2022

В прошлом году Геологическая служба США предложила включить 50 минералов в список критически важных для национальной безопасности США, два из них - палладий и платина, имеющие решающее значение для каталитических нейтрализаторов автомобилей. Второй по величине производитель палладия в мире в прошлом году? Россия, обеспечившая почти 40% мирового предложения. Второй по величине в мире производитель платины? Россия, обеспечивающая более скудные 10,4% мирового предложения. Война в Украине, которая постепенно превращает Россию в Северную Корею Европы, подтолкнула цены на палладий к историческим максимумам, а платина приблизилась к историческому максимуму, достигнутому в феврале прошлого года. Мы бы сказали, что эти цены, в свою очередь, могут подтолкнуть темпы краж каталитических нейтрализаторов за пределы всего ранее виденного, но этот сценарий уже произошел. Поэтому мы хотим сказать, что все может стать еще хуже.

В прошлом году данные Национального бюро по борьбе со страховыми преступлениями показали, что в 2018 году количество краж каталитических нейтрализаторов в среднем составляло 108 в месяц, в 2019 году - 282 в месяц, а в 2020 году - 1 203 в месяц. Компания Been Verified, занимающаяся поиском публичных записей, проанализировала данные о кражах за 2021 год и обнаружила, что среднемесячный уровень краж вырос более чем на 400% до 5 200 в месяц. Механик из Чапел-Хилла, Северная Каролина, не являющегося национальным очагом краж, заявил, что за первые четыре месяца 2021 года он заменил больше каталитических нейтрализаторов, чем за весь 2020 год. Департамент полиции Далласа и Департамент полиции Нью-Йорка отметили, что в каждом городе в 2021 году рост составил около 300%.

Как отмечает The Drive, российское правительство должно составить список товаров, которые будут запрещены к экспорту или, по крайней мере, ограничены. Никто не знает, какие именно материалы попадут под красную метку, но цены на пшеницу, алюминий и палладий выросли после того, как президент России Владимир Путин просто отдал приказ о составлении списка. График цен на никель - также крупный российский экспорт, также включенный в список USGS, также ответственный за недавнее повышение цен компанией Tesla, и также пока не запрещенный - с этого месяца взлетел вверх как со скалы, а ведь Россия обеспечивает лишь около 10% мирового предложения. Именно поэтому генеральный директор Volkswagen Group Герберт Дисс заявил, что война в Украине может быть "гораздо хуже" для европейских рынков, чем пандемия.

Поэтому защищайте свои каталитические нейтрализаторы: паркуйтесь в местах, препятствующих краже, выгравируйте свой нейтрализатор с номером машины, купите для него клетку, что-нибудь еще. На кражу конвертера уходит всего несколько минут, и, конечно, вор получит всего несколько сотен, но его замена обойдется гораздо дороже 1000 долларов. Вы же не хотите, чтобы вам пришлось добавить "Драгоценности моей машины ограбили" в свою карточку "Бинго" на 2022 год.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: