Следующая модель Bentley, создаваемая Mulliner, будет посвящена двигателю W12

По сообщениям, она будет выпущена ограниченным тиражом в 25 экземпляров

22.12.2021

Bentley продемонстрировал, на что способно собственное кузовное подразделение Mulliner, когда представил лимитированную модель Bacalar в 2020 году. Кабриолет был хорошо принят, поэтому британская компания, как сообщается, планирует следующую модель, чтобы отпраздновать (и отправить) двигатель W12.

Ссылаясь на анонимный внутренний источник, британский журнал Autocar написал, что следующий автомобиль Mulliner будет представлять собой купе на базе Continental GT. Это не означает, что он будет выглядеть как Continental GT; Bacalar является эволюцией кабриолета Continental, но при этом имеет другой дизайн. Вместо этого модель, предположительно, позаимствует черты концепта EXP 100 GT (на фото), который Bentley представила в 2019 году.

Хотя EXP 100 GT был электрическим, следующий автомобиль от Mulliner получит тот же 6,0-литровый W12 с двойным турбонаддувом, что и Bacalar. Могучий двигатель будет настроен на передачу 650 лошадиных сил и 667 фунт-фут крутящего момента на четыре колеса через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач, и он будет разгонять купе от 0 до 60 миль в час менее чем за четыре секунды и развивать максимальную скорость более 200 миль в час. Некоторые усовершенствования, такие как более жесткая подвеска и огромные карбон-керамические тормоза, позволят водителям максимально использовать мощность W12.

Купе ручной сборки будет иметь базовую цену не менее 2 миллионов долларов, прежде чем покупатели начнут его персонализировать; почти каждая визуальная часть автомобиля, включая обивку и покраску, будет настраиваться. Эта цифра сделает его самым дорогим автомобилем, когда-либо выпущенным Bentley. В сообщении добавляется, что производство будет ограничено 25 единицами, и мы не удивимся, если вся партия будет распродана еще до представления модели - даже если, как и Bacalar, она получит статус "show and display" только в Америке. Если слухи верны, мы узнаем больше о машине в 2022 году, а поставки начнутся в следующем году. Этот проект может продвигаться быстро; Bentley потребовалось девять месяцев, чтобы сделать Bacalar реальностью.

Малобюджетные проекты служат нескольким целям: они приносят прибыль и помогают автопроизводителям класса люкс поднять и укрепить свой имидж. Это купе также будет представлять собой способ Bentley отправить в отставку устаревший двигатель W12 и дать миру предварительный просмотр следующего языка дизайна компании.


Autoteka