Уильям Шатнер, 90 лет, полетит в космос на следующей неделе на борту ракеты Blue Origin

"Да, это правда, я стану "человеком-ракетой"!

05.10.2021

Капитан Кирк отправится в космос на следующей неделе - смело туда, куда не долетали другие фантасты.

Компания Джеффа Безоса Blue Origin, занимающаяся космическими путешествиями, объявила в понедельник, что актер "Звездного пути" Уильям Шатнер отправится в полет из Западного Техаса 12 октября.

"Да, это правда; я стану "человеком-ракетой"!" - написал 90-летний актер в Твиттере. Он добавил: "Никогда не поздно испытать что-то новое".

Безос, основатель компании Amazon, является большим поклонником научно-фантастического сериала и даже сыграл роль высокопоставленного инопланетянина в фильме 2016 года "Звездный путь во второй половине". Его ракетная компания пригласила Шатнера в полет в качестве гостя.

Шатнер станет самым старым человеком, побывавшим в космосе. Он присоединится к трем другим людям - двое из них платные клиенты - на борту капсулы Blue Origin. Он стал бы первым актером в космосе, если бы во вторник Россия не запустила на Международную космическую станцию актрису и кинорежиссера для почти двухнедельных съемок.

Полет Шатнера, для сравнения, продлится всего 10 минут и поднимется не выше 66 миль (106 километров). Капсула спустится на парашюте обратно на дно пустыни, недалеко от того места, откуда она взлетела.

Космический туризм быстро набирает обороты, будь то короткие или длительные полеты.

В июле компания Virgin Galactic отправила основателя Ричарда Брэнсона на край космоса вместе с пятью другими людьми, а через девять дней после этого Безос совершил космический прыжок. Компания SpaceX Элона Маска в прошлом месяце запустила свой первый частный экипаж - предприниматель из Пенсильвании, который купил трехдневный полет и взял с собой двух победителей конкурса и больного раком человека.

Корабль Virgin Galactic стартует с самолета и требует двух пилотов. Капсулы компаний Blue Origin и SpaceX полностью автоматизированы, но пассажиры должны пройти медицинское обследование и, помимо прочего, уметь быстро подниматься по нескольким лестницам на стартовой башне, чтобы попасть в капсулу - или покинуть ее в экстренной ситуации.

Это будет второй запуск экипажа компании Blue Origin.

Безос участвовал в дебютном полете 20 июля. Он взял с собой своего брата, 18-летнего юношу из Нидерландов и 82-летнего пионера авиации Уолли Фанка - самого молодого и самого старого, летавших в космос. Шатнер преодолеет этот верхний порог на восемь лет.

"Я уже давно слышал о космосе. Я пользуюсь возможностью увидеть его своими глазами. Какое чудо", - сказал Шатнер в своем заявлении.

Шатнер играл роль командира звездолета "Энтерпрайз" в течение трех сезонов, с 1966 по 1969 год. Он также сыграл роль капитана Кирка в семи фильмах, став режиссером одного из них. В настоящее время он является ведущим и исполнительным продюсером шоу канала History Channel "The UnXplained".

Вместе с Шатнером также летели: бывший инженер НАСА, основавший компанию по производству наноспутников, и соучредитель компании по разработке программного обеспечения, специализирующейся на клинических исследованиях. Эти двое приняли участие в аукционе на место в первом полете. Это место стоит 28 миллионов долларов; компания Blue Origin не разглашает другие цены на билеты.

Четвертое место в полете достанется вице-президенту Blue Origin по миссиям и полетным операциям.

На прошлой неделе более 20 нынешних и бывших сотрудников Blue Origin обвинили компанию, расположенную в Кенте, штат Вашингтон, в токсичной рабочей обстановке и несоблюдении надлежащих протоколов безопасности. Компания Blue Origin заявила, что она не терпит притеснений и дискриминации и поддерживает свои показатели безопасности.

Компания Безоса также оспаривает контракт НАСА с компанией SpaceX на поставку лунного корабля, который через несколько лет вернет астронавтов на Луну. Компания Blue Origin потерпела неудачу в своей заявке на эту работу.


Autoteka

Видео:


Фотографии:


Похожие статьи: