Volvo Cars надеется привлечь $2,9 млрд. в ходе IPO

Компания называет себя одним из самых быстрых преобразователей мировой автомобильной промышленности

04.10.2021

Компания Volvo Cars, принадлежащая Geely, планирует привлечь 25 миллиардов шведских крон (2,9 миллиарда долларов США) путем первичного публичного размещения акций (IPO), заявил в понедельник шведский автопроизводитель, что станет одним из крупнейших листингов в Европе в этом году.

Volvo заявила, что в этом году она разместится на фондовой бирже Nasdaq Stockholm и что китайский владелец Geely Holding останется ее крупнейшим акционером.

В 2018 году Volvo Cars и Geely, которая также владеет 8,2% акций шведской компании Volvo Trucks, отложили планы по размещению акций шведского автопроизводителя, ссылаясь на торговую напряженность и спад акций автомобильной промышленности.

"Volvo Cars считает, что ее уникальная структура и целенаправленная стратегия делают ее одним из самых быстрых трансформаторов в мировой автомобильной промышленности, с амбициями середины десятилетия, направленными на электрификацию, устойчивое развитие и оцифровку", - говорится в заявлении шведской компании.

Как и ряд других автопроизводителей, Volvo обязалась перевести весь модельный ряд своих автомобилей на полностью электрические модели к 2030 году.

Volvo заявила, что к 2025 году планирует достичь операционной маржи в размере от 8% до 10%. Компания также планирует достичь годового объема продаж в 1,2 миллиона автомобилей, что на 56% больше, чем 770 000 автомобилей, проданных за 12 месяцев по 20 июня этого года.

Электрический толчок

Автопроизводитель заявил, что ожидает, что к середине десятилетия 50% продаж будут полностью электрические автомобили, и что 50% продаж будет осуществляться онлайн, а не в дилерских центрах.

Ранее в понедельник Volvo Cars сообщила, что ее продажи в сентябре упали на 30% по сравнению с годом ранее, что вызвано глобальным дефицитом комплектующих.

В прошлом месяце источники сообщили агентству Reuters, что Geely ведет предварительные переговоры с банками о размещении акций шведской компании в ближайшие недели, рассчитывая на оценку около 20 миллиардов долларов.

Volvo Cars ранее заявляла, что рассматривает возможность листинга в Стокгольме во второй половине 2021 года.

Представитель Volvo в понедельник заявил, что компания не комментирует оценку стоимости или то, какая часть бизнеса будет продана в ходе IPO.

"Дополнительная информация будет опубликована в связи с проспектом эмиссии", - сказала она.

Производитель электромобилей Polestar, который принадлежит Geely и Volvo, на прошлой неделе заявил, что собирается выйти на биржу путем слияния с зарегистрированной в США компанией специального назначения по приобретению (SPAC), за которой стоят миллиардер Алек Горес и инвестиционный банк Guggenheim Partners, по корпоративной стоимости в 20 миллиардов долларов.


Autoteka