Volvo отказывается от кожи в своих EV в пользу Nordico и шерстяных изделий

Компания надеется сохранить ощущение роскоши и премиальности без коров

23.09.2021

Volvo делает ставку на кожу в своих электромобилях. По сути, ее не будет. Этот шаг вызван обеспокоенностью по поводу воздействия животноводства на окружающую среду, поскольку скот отвечает за большую часть выбросов парниковых газов.

Об отказе от кожи говорилось, когда Volvo показала свой новый электрический кроссовер C40, но теперь Volvo рассказала нам, чем именно она заменит коровьи шкуры. Главной заменой является то, что Volvo называет "Нордико". Это материал, разработанный и созданный Volvo, и компания надеется, что он станет "новым стандартом для дизайна интерьера премиум-класса".

Из чего же сделан "Нордико", спросите вы? Volvo говорит, что он состоит из текстиля, произведенного из переработанных ПЭТ-бутылок, переработанной пробки и "биоматериала", полученного из лесов Швеции и Финляндии. Nordico должен появиться в "следующем поколении моделей Volvo", поэтому ожидайте, что в ближайшее время он появится у дилеров на новых Volvo EV.

В дополнение к Nordico, Volvo заявляет, что будет продолжать предлагать свои варианты отделки салона из смеси шерсти. Volvo особо подчеркивает, что использует шерсть, сертифицированную для ответственного использования в цепи поставок шерсти ради благополучия животных. Кроме того, Volvo продолжает исследовать еще больше материалов, которые могут быть использованы в качестве обивки сидений и салона для замены или имитации кожи - мы пока не знаем, что это будут за материалы.

"Быть прогрессивным автопроизводителем означает, что нам необходимо рассматривать все области устойчивого развития, а не только выбросы CO2", - говорит Стюарт Темплар, директор по глобальному устойчивому развитию Volvo Cars. Ответственный выбор поставщиков - важная часть этой работы, включая уважение к благополучию животных". Отказ от кожи в наших чисто электрических автомобилях - это хороший следующий шаг в решении этой проблемы".

Однако Volvo пока не называет весь интерьер "веганским". Компания планирует сократить использование продуктов животноводства в производстве пластмасс, резины, смазочных материалов и клея, но автомобили еще не полностью избавлены от использования животных.


Autoteka