Закон о модернизации безопасности спинок сидений может зависнуть в Конгрессе

Законодательство было включено в инфраструктурный законопроект стоимостью 1 триллион долларов.

28.09.2021

Еще в июне представители Кэтлин Райс из Нью-Йорка, Джен Шаковски из Иллинойса и Диана ДеГетт из Колорадо представили в Палате представителей США Закон о модернизации безопасности спинок сидений. За несколько месяцев до этого идентичный законопроект был представлен в Сенате Эдвардом Марки из Массачусетса и Ричардом Блюменталем из Коннектикута. В официальном тексте законопроекта говорится, что он направлен "на выпуск окончательного правила, пересматривающего стандарты безопасности спинок сидений в автомобилях". По причинам, которые вскоре станут ясны, этот законопроект, похоже, может решить очень важную проблему безопасности легковых и грузовых автомобилей, продаваемых в настоящее время в США.

Согласно CBS News, это законодательство было включено в инфраструктурный законопроект стоимостью 1 триллион долларов, который Конгресс обсуждал и продолжает обсуждать. Но, согласно CBS News, прогрессивные демократы угрожают проголосовать против законопроекта, если сначала не будет принят бюджетный план на 3,5 триллиона долларов, за который выступает президент Байден. Ожидается, что политики-республиканцы будут голосовать против бюджетного плана. Если законопроект об инфраструктуре не будет принят, то вместе с ним будет провален и закон о модернизации безопасности спинок сидений.

Почему безопасность спинок сидений важна? "Более пятидесяти лет государственный стандарт безопасности спинок сидений был настолько неадекватным, что средний обеденный стул мог пройти тест, который должен защитить пассажиров заднего сиденья при столкновении", - сказал Джейсон Левин, исполнительный директор Центра автобезопасности, в интервью CBS News.

По данным Центра автобезопасности, "в среднем 50 детей в год погибают из-за этих неисправностей спинок сидений", которые призвано устранить законодательство. Помимо смертей, неизвестное количество серьезных травм вызывают спинки сидений, которые выходят из строя, когда автомобиль получает достаточно сильный удар сзади. Когда спинка сиденья ломается, она может откинуться назад на пассажиров заднего сиденья - чаще всего детей, некоторые из которых находятся в автокреслах - и причинить серьезные травмы или смерть.

Голосование по законопроекту об инфраструктуре было запланировано на сегодня, но оно затянулось.


Autoteka

Видео:


Фотографии:


Похожие статьи: